пятница, 22 мая 2015 г.

Какую музыку должны слушать дети?

Какую музыку должны слушать дети?

Поразительно, беспокойные дети должны слушать мелодии со спокойным ритмом – «адажио», «анданте». Как правило, вторые части классических сонат и инструментальных концертов написаны в таком ритме. Немецкие ученые разработали основную научную литературу по этому поводу, и немецкая и венская музыка преобладали в их программах: Моцарт, Шуберт, Гайдн… Позже они добавили Вивальди и Чайковского…

К примеру, это может быть вторая часть «Короткой ночной серенады» Моцарта, «Зима» из «Времен года» Вивальди, дуэт Лизы и Полины из оперы Чайковского «Пиковая Дама», колыбельные.

Мелодия со словами сильнее влияет на ребенка, чем мелодия без слов. А живое пение сильнее, чем инструментальное исполнение, записанное на диск. Язык пения совсем не имеет значения, новорожденные дети могут с радостью слушать, например, колыбельную Брамса или Рождественские церковные песнопения на немецком языке.

А дети, страдающие от синдрома дистресса, которые плохо едят, а иногда даже отрывисто дышат, должны слушать музыкальные композиции в темпе «аллегро» и «аллегро модерато» Моцарта, Шуберта, Гайдна… К примеру: вальсы из балетов Чайковского «На тройке», из его «Времен года», «Весна» из «Времен года» Вивальди, а также маршевую музыку.

Процедуры музыкальной терапии также являются полезными для здоровых, нормально развивающихся детей. Их нужно успокаивать или наоборот иногда подбадривать. Это можно сделать при помощи расслабляющей или энергичной музыки.

                Ни в коем случае не надевайте на ребенка наушники! Наши уши приспособлены к рассеянному звуку по природе. Недоразвитый мозг может получить слуховую травму в результате прямого звука.

Музыкальная терапия противопоказана !!!

1. Детям с предрасположенностью к судорогам.

2. Детям с серьезным состоянием здоровья, которое сопровождается отравлением организма.

3. Детям, страдающим от отита;.

4. Детям, у которых резко повышается внутричерепное давление.

Музыка – посредница между жизнью ума и жизнью чувств. (Людвиг ван Бетховен)

пятница, 8 мая 2015 г.

Мы - наследники Победы!

8 мая в нашем детском саду  в средних группах "Пчелки", "Светлячок" и в старшей группе "Капельки"прошло мероприятие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ. В доступной для малышей форме, на примере фото- и видео-  документов, педагоги познакомили детей с героической борьбой нашего народа против фашистских захватчиков.  Дети прочитали стихи, исполнили песни "Победа придет","День Победы",  "Вечный огонь", "Не надо войны",  прослушали песни военных лет "Священная война", "В землянке", "Синий платочек". Наши дети теперь знают, что эти песни пели на фронте, чтобы поднять боевой дух солдат, пели в тылу, чтоб солдаты знали, что их любят, что их ждут и всегда помогут одержать победу. Очень понравилась всем песня "Алеша" в исполнении младшего воспитателя Клюевой Татьяны Ильиничны. Ребята посмотрели слайды памятников героям войны, узнали памятники нашего города. Воспитанники старшей группы представили танцевальную композицию "Казачок", соревновались в знаниях о пословицах о Родине и ее защитниках. Все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной Войне минутой молчания. А в конце мероприятия, в честь Дня Победы "зажгли" праздничный салют.

четверг, 7 мая 2015 г.

День Победы

7 мая в нашем детском саду прошел праздник, посвященный 9 Мая. Под песню "День Победы" дети вошли в нарядно украшенный зал. Ребята читали стихи, пели песни о победе. Дети старшей группы "Веселый гном" кружились в вальсе, дети подготовительных групп "Дружная семейка" и "Аленький цветочек" показывали сценки о проводах на войну.  С участием физинструктора Борщевой Е.М. наши воспитанники показали в соревнованиях свою смелость и отвагу. В конце праздника в зале засверкал салют из ленточек в танце "Светит солнышко для всех".

понедельник, 27 апреля 2015 г.

В стране веселых ноток

26 апреля в ДК"Химик" прошел городской конкурс детского творчества  " В сране веселых ноток", где наши воспитанницы РадаА., МиленаВ., Аня М. стали победителями в номинации " Золотой голосок". Поздравляем!

пятница, 24 апреля 2015 г.

Чувашский праздник "Асамла пурт"


 С 21 по 24 апреля у нас в детском саду проводился чувашский праздник по мотивам сказки «Теремок»- «Асамла пурт». 

Дети средних и старших групп пришли на праздник в чувашских национальных костюмах, с удовольствием пели чувашские песни, читали стихи, танцевали, играли в чувашские национальные игры, водили хоровод.

Праздник получился веселым, эмоциональным, светлым.
















среда, 1 апреля 2015 г.

День Смеха



     День, известный во всем мире как день смеха, объединяет любителей пошутить, по-доброму разыграть своих друзей и родных. Сотрудники нашего детского сада тоже решили подарить своим воспитанникам хорошее настроение, радость и дружеские улыбки. Забавный клоун приготовил для детей целую программу, наполненную шутками и смехом, заводными играми и конкурсами, парадом шляп и фокусами. Не обошелся праздник и без сладкого угощения.
     Первоапрельский утренник зарядил малышей и их воспитателей задором на весь день, сделав его интересным и веселым. 
     Кстати, психологи считают, что смех и юмор не только улучшают настроение, разрешают конфликты, но и помогают поддерживать здоровье. 










пятница, 27 марта 2015 г.

Успехи в V Городском фестивале-конкурсе детского музыкального творчества "Веселый хоровод"

26 марта в нашем городе в Детской школе искусств прошел V Городской фестиваль-конкурс детского музыкального творчества "Веселый хоровод".          
         Наша воспитанница Арина Г. (средняя группа "Светлячок, воспитатели Плотарева О.В. , Ястребова Т.В., музыкальный руководитель Варенникова Т.Ф.) исполнила песню "Мои детские желания" и стала лауреатом II степени в номинации соло-вокал. 

        Девочки старшей группы "Веселый гном" (воспитатели Александрова В.М., Павлова Т.А., музыкальный руководитель Степанова Г.Г.) - Рада А., Милена В. и Анна М. , с песней "Веселая мышка" стали дипломантами I степени в номинации "Вокальный ансамбль". 
        Это большой успех! Мы гордимся нашими детьми и желаем им дальнейших успехов в творчестве!


 Арина Г.  
лауреат II степени 
V Городского фестиваля-конкурса
детского музыкального творчества
"Веселый хоровод"

Милена В., Рада А., Аня М.
дипломанты I степени 
V Городского фестиваля-конкурса
детского музыкального творчества
"Веселый хоровод"


Парад шляп

В нашем детском саду 1 апреля в День юмора и смеха пройдет парад шляп. Дорогие родители, проявите свое мастерство, творческие способности при изготовлении головных уборов. За смекалку в изготовлении шляп все участники будут награждены сладкими призами. Устройте детям праздник!






понедельник, 23 марта 2015 г.

Музыкальное занятие в ясельной группе "Как Петушок солнышко разбудил"

Солнышко весеннее весело сияет, наших малышей танцевать с цветами приглашает ("Танец с цветочками")

Но вдруг... Что случилось? Почему Солнышко перестало светить? Оно, наверное, уснуло. Что же делать? Как нам Солнышко разбудить? Мы знаем! Нужно веселую музыку сыграть на наших звонких инструментах - ложках и колокольчиках. (Оркестр "Калинка" р.н.м.)

Видно, самим нам не справиться. Нужно звать на помощь голосистого Петушка. Для этого мы ему веселую песенку споем. (Песня "Петушок" р.н.п.)

Выглянуло Солнышко доброе опять! Вышли наши детки с Солнцем танцевать. (Танец "Гопачок"укр. н.м.)




понедельник, 9 марта 2015 г.

8 Марта - праздник мам


 8 Марта... Какой хороший праздник! В первые дни весны мы поздравляем женщин всего мира, хотим подарить им радость и счастье. Дарим подарки, цветы, целуем, говорим ласковые слова.
 В эти дни в  нашем детском саду  прошли праздники, посвященные этому самому трогательному и нежному празднику. Праздничная суматоха царила всю неделю в детском саду. Дети и воспитатели обсуждали, какие подарки приготовить для своих любимых мамочек и бабушек. 
 Ну а сами праздники прошли в радостной, по- весеннему теплой атмосфере. Дети демонстрировали свои таланты и способности с большим желанием. Они читали стихи, пели песни, танцевали, играли в интересные игры, приглашая на многие аттракционы своих родителей.
 От проникновенных детских слов, от их искренней признательности и любви всем становилось светло и радостно на душе! 
 Мы смотрели на наших детей и думали - жизнь продолжается! А значит, все будет хорошо!



пятница, 20 февраля 2015 г.

Сегодня в нашем детском саду прошел народный обрядовый праздник  - Масленица. Скоморохи зазывали всех гостей в хоровод, где звучали песни, проводились соревнования между командами. На празднике встретились Зима с Весной. Они шутили, загадывали загадки. Традиционно в конце праздника все угостились блинами.














пятница, 23 января 2015 г.

Влияние музыки на психику ребенка




Музыка обладает сильным психологическим воздействием на человека. Она влияет на состояние нервной системы (успокаивает, расслабляет или, наоборот, будоражит, возбуждает), вызывает различные эмоциональные состояния (от умиротворенности), покоя и гармонии до беспокойства, подавленности или агрессии).

В связи с этим важно обратить внимание на то, какую музыку слушаете вы и ваши дети.

Возбуждающая, громка музыка, выражающая агрессивный настрой, лишает человека (и взрослого, и ребенка) состояния уравновешенности, спокойствия, а при определенных условиях (например, на рок-концертах) побуждает к разрушительным действиям. Особенно противопоказана такая музыка гипервозбудимым, расторможенным детям со слабым контролем, т.к. она усиливает проявления отрицательных свойств в поведении ребенка.

Спокойная музыка, вызывающая ощущения радости, покоя, любви, способна гармонизировать эмоциональное состояние как большого, так и маленького слушателя, а также развивать концентрацию внимания.

Музыку можно использовать перед сном, чтобы помочь с трудом засыпающему ребенку успокоиться и расслабиться. Когда ребенок ляжет в постель, включите спокойную, тихую, мелодичную, мягкую музыку и попросите его закрыть глаза и представить себя в лесу, на берегу моря, в саду или в любом другом месте, которое вызывает у него положительные эмоции. Обратите внимание ребенка на то, как расслабляется и отдыхает каждая часть его тела.

Еще с древних времен люди заметили, что человеческий голос и звук вообще обладают сильным воздействием. Так, звук восточного духового инструмента панги вводит змею в состояние, подобное гипнозу. Вибрации человеческого голоса в одном случае имеют лечебное действие (что издавна использовалось народными целителями), а в другом – причиняют человеку вред.

Речь человека является сильнейшим фактором воздействия, как на окружающих, так и на самого говорящего. Наше внутреннее состояние, наши мысли, отношение к миру проявляются в содержании речи и в ее интонационной окраске. А то, что мы говорим и как это произносим, в свою очередь откладывает отпечаток на психологическом состоянии слушающего, влияет на наши отношения с ним. Например, грубый, резкий голос взрослого может вызвать у ребенка сильный испуг и состояние оцепенения. Постоянно раздраженный, недовольный голос говорящего порождает у слушателя ощущение, что его не любят и не принимают как личность. А отказ в чем-либо, произнесенный спокойным, мягким, сочувствующим голосом помогает ребенку легче примириться с неудовлетворенностью его желания.

вторник, 13 января 2015 г.

Прощание с новогодней ёлочкой


 Отшумели новогодние праздники, пришло время снимать игрушки ёлки, прятать их в коробки до следующего Нового года…

 Но как можно расстаться с новогодней красавицей, не поблагодарив ее за чудесные праздники, не попрощавшись до будущей зимы?

12 января во всех возрастных группах прошло  «Прощание с елкой».

 Музыкальные руководители и воспитатели   сделали этот праздник веселым, шумным и увлекательным: были игры, танцы, песни, звучал  оркестр. Дети и взрослые простились с елкой до следующего года. Новогодняя красавица в ответ погасила свои огни.





суббота, 3 января 2015 г.

3 января наши воспитанники вместе с родными и близкими встретились на новогоднем празднике, который организовали педагоги МБДОУ №11, МБДОУ №10 и СОШ №3 на территории школы №3.
Перевоплотившись в сказочных персонажей, взрослые устроили настоящее представление. Детям было весело, интересно, и праздник, надеемся, запомнится им надолго. Мы стараемся для детей, потому что любим их!
Поздравляем Вас всех, уважаемые родители , с Новым 2015 годом и желаем счастья и благополучия, а главное, здоровья Вам и Вашим детям, мы рады видеть их в детском саду каждый день!