среда, 26 февраля 2014 г.

II младшая группа

Песенка для мамы.

1.     Ты чья? Ты чья? Ты – мама моя!
Ты чья? Ты чья? Ты – мама моя!
2.     Ты чья? Ты чья? Ты – мама моя!
А я, а я, я – дочка твоя!
3.     Ты чья? Ты чья? Ты – мама моя!
Я твой, я твой сыночек родной!
4.     Ты чья? Ты чья? Ты – мама моя!
А я, а я, я – радость твоя!




Про бабушку
Сл. и муз. Л.А. Вахрушевой




Дружно с бабушкой живем,
Про нее сейчас поем.
Нет на свете родней
Доброй бабушки моей.

Мы сажаем с ней  цветы,
Вместе с ней печем блины.
Нет на свете родней
Доброй бабушки моей.

Буду с бабушкой дружить,
Буду бабушку любить.
Нет на свете родней
Милой бабушки моей!


Танец с цветами.


 1. Посмотри – на улице нет еще листочков, (бегут по кругу)
     А по залу кружатся яркие цветочки!

 ПРОИГРЫШ (дети кружатся)

 2. Наклонились вправо, влево наклонились, (наклоняют цветочки)
      С музыкой красивой вместе покружились!

 ПРОИГРЫШ (дети кружатся)

 3. Все в букет собрались, солнцу улыбнулись. (Бегут в серединку)
 Снова разбежались, к мамам повернулись. (Бегут назад, поворачиваются)
 ПРОИГРЫШ (дети кружатся)



 Воспитатель (говорит) : Кто же вы, цветочки?
 Дети: Дочки и сыночки!
 Воспитатель: Что мы скажем мамам?
 Дети: Поздравляем!
 Все вместе: Громко скажем мамам: ПОЗДРАВЛЯЕМ!



Солнышко.

М.Ю. Картушина
1.        Солнышко, солнышко,                         Дети, стоя на месте, показывают «фонарики»
 Ласковое солнышко!                                (вращают кистями, поднимая и опуская руки.)
 Посвети в окошко,
 Улыбнись немножко.

ПРИПЕВ: Ярче, солнышко, сияй,                      Хлопают в ладоши. На повторение (без пения)»
                        Нашу маму поздравляй!                    кружатся, подняв руки вверх и держа пальчики
                                                                                               прямо («стрелочки»).
                                                                                               
2.     Солнышко, солнышко,                            Идут по кругу, взявшись за руки.
Ласковое солнышко!
Ярче, солнышко, свети,
Наш кружок позолоти!

3.     Солнышко, солнышко,                                 Разводят руки в стороны.
Ласковое солнышко.
На ребяток посмотри,                            Пальчиками прикасаются к крыльям носа
Нам веснушки подари!





Песня-танец  «Утята-поварята»
М.Ю.Картушина

1.     Мы веселые утята,
                 Мы утята-поварята,
                 Любим маме помогать,
                 Любим ложками стучать. Тук-тук…
  
2.     Сами мы замесим тесто,
                 А чтоб было интересно,
                 Банки-склянки достаем,
                 Мы сыграем и споем. Ля-ля…

3.     Где же наши поварешки?
Поиграйте нам немножко!
Помогай нам, медный таз.
Мы играем: раз-два-раз! Бам-бам…

4.     Мы веселые утята,
Мы утята-поварята,
                 Любим маме помогать,
                 Любим петь и танцевать! 


Танец цыплят.
М.Ю.Картушина
1.     Как мои цыплятки по двору шагали,
По двору шагали, зернышки искали.  

ПРИПЕВ: Пи-пи-пи! Ко-ко-ко! Покружились все легко!

2.     Колоски они нашли,
Папе Пете принесли,
В сноп большой сложили,
Дружно молотили.

3.     А когда обмолотили,
Жернова они крутили.
Ты сильнее, жернов, три,
Намели ты нам муки.

4.     Поработаем все вместе,
Из муки замесим тесто.
Испечем мы из муки
Для нашей мамы пироги.


 



Птички и кошка
М.Картушиной
1.      Маленькие птички на дереве сидят,                    «Птички» сидят на стульчиках и качают                                                                                                                                                  головой
Маленькие птички весело галдят.                        вправо и влево.

ПРИПЕВ: Чик-чирик, чик-чирик…                    Взмахивают кистями рук, как крыльями и                                                                                                                                                чирикают.

2.      Захотели птички в небе полетать,                         Бегут врассыпную, взмахивая кистями рук.
Крыльями взмахнули и давай плясать.

ПРИПЕВ: Чик-чирик, чик-чирик…                     Кружатся, взмахивая руками.

3.      Хлебных крошек надо птичкам поклевать,      Приседают на корточки и стучат пальчиками                                                                                                                                          по полу.
На дорожку сели клювиком стучать. Клю-клю-клю…


4.      А хитрюга кошка к птичкам подошла,               Дети «птички» стоят и не двигаются. Кошка                                                                                                                                         ходит
В догонялки хочет поиграть она! Кыш!..           вокруг них.
 Птички убегают от кошки.

Песня-танец котят.
 1. Мы пушистые котятки                           Кошачьи движения
     Носим тёплые перчатки
     В них мы прячем коготки                      Сжимают и разжимают пальчики
     Ну – ка, ну – ка, посмотри!
     Цап – царап, цап………..                           «Царапаются»

 2 .Умываемся мы чисто                              По тексту
     Моем ушки быстро - быстро
     Лапкой шёрстку ловко трём
     Песню ласково поём
     Мяу – мяу………………                                 «Дирижируем»

 2. Слышим мы, скребётся кто – то            Рука к ушку
     И выходим на охоту                                  Крадутся на носочках вперёд
     Догоняем воробья                                    Лёгкий бег на место спинками
     Только ловим не всегда                           Развести ручки
     Фыр – фыр – фыр……….                             Сжимать и разжимать пальчики

 3. Лишь хозяйка скажет: «Киска»                           «Потирают» ручки  
     Молочка нальёт нам в миску                               Ладошки –мисочкой
     Язычком начнём лакать                                       «Лакают»
     А потом ложимся спать                                         Присели, ручки под щёчку
     Мур – мур – мур……………
     Цап – царап!!!

Танец с лентами.

1.     В руки ленточки мы взяли,
На носочках побежали.
Танец с лентами для мамы –
Он красивый самый-самый.

А теперь остановились,
Ленты в небо устремились.
Вправо раз, влево раз –
Наших ручек перепляс.

2.     Вьются ленточки, как змейки,
И поймать ты их сумей-ка,
Словно праздничный салют
Ярко в небе расцветут.

На носочках покружились.
Ленты тоже порезвились.
Лента вверх, лента вниз,
А потом остановись.

3.     Легкое движенье рук –
Получился справа круг.
Слева тоже закружился,
Будто обруч появился.

Чтобы мамам поклониться,
Нужно нам остановиться.
Вправо шаг, влево шаг,
Реверанс исполним так.

Поцелуй воздушный шлем
Поздравляем с женским днем!


Игра «Оркестр»
На полу лежат инструменты по числу детей (погремушки, бубны, барабаны, ложки и т.д.)

Музыкантами мы стали,           Дети ходят друг за другом вокруг инструментов.
Друг за другом зашагали.
Инструменты в руки взяли,
Очень весело сыграли.

Дети берут инструмент, перед котором остановились и играют на нем. По окончании звучания музыки кладут инструмент на пол. Игра повторяется 3-4 раза.




вторник, 4 февраля 2014 г.

Музыка начинается в семье.


МУЗЫКА НАЧИНАЕТСЯ В СЕМЬЕ
« Музыке надо учить всех детей, 
как учат математике или географии»
Д .Б.Кабалевский

Невозможно, чтобы только особо талантливые дети могли получать радость от общения с музыкой. Более того, детям с плохими данными музыка нужна особенно.
Также как особенно нужно плавание и физические упражнения ослабленному ребенку.
Начать надо с самого простого: чаще привлекать внимание детей к популярной музыке, песням, обмениваться впечатлениями о прослушанном, ходить на концерты, рассказывать им о музыкантах, композиторах. Очень полезно обучение на общедоступных инструментах /аккордеоне, металлофоне…/, пение в хоре. Ведь музыкальный слух, каким бы плохим он не был, поддается развитию. Можно сказать без преувеличения, что совсем немузыкальных детей практически нет. Музыкальность – это целый комплекс способностей, какие-то из них обязательно присутствуют у ребенка. Встречаются дети, которые хорошо слышат и чувствуют музыку, но плохо поют из-за отсутствия координации между слуховым и голосовым аппаратом. Другие ничего не могут спеть, но зато ритмично произносят песню, обладают живым и острым ощущением ритма, что тоже является признаком музыкальности. Немузыкальные взрослые – это как раз те дети, способности которых вовремя не выявили и поэтому загубили.


Все мы хотим видеть наших детей здоровыми, умными, добрыми. И неудивительно, что музыкальному воспитанию, которое способно оказать большое облагораживающее воздействие на подрастающего человека, в нашей стране уделяется большое внимание. Важным звеном в этой системе – является музыкальное воспитание в семье. Однако, здесь, как показывает практика, еще далеко не все обстоит благополучно. Из бесед с родителями видно, что многие родители на обучение детей музыке смотрят по-разному. Одни считают, что не стоит учить ребенка музыке, если у него нет особых данных. У других родителей хорошие способности малыша разрослись чуть ли не в гениальные. « Мальчик исключительно одарен» - постоянно говорят домашние. Состояние это можно назвать вундеркиндоманией, и встречается оно, к сожалению, не так уж редко. «Чудо – ребенка» приводят в музыкальную школу, и тут возникают родительские разочарования и обиды. А страдает от этого ребенок, внимание которого занято уже не столько музыкой, сколько конфликтующими взрослыми. Если даже ребенок действительно особо одарен, надо очень осторожно расточать похвалы в его адрес, ни в коем случае не ставить в положение, обособляющее от коллектива. Об этом часто говорят и также часто забывают. Ведь цель музыкального воспитания не только в обучении игре на музыкальных инструментах, и тем более не в подготовке музыкантов – профессионалов. Главное, чтобы ребенок полюбил музыку.

Это вам пригодится.



Анкета.
Попробуйте ответить на вопросы анкеты и определите, как обстоит дело с музыкальным воспитанием в вашей семье:
1. Слушаете ли вы с детьми музыку?
2. Обмениваетесь ли впечатлениями о прослушанной музыке?
3. Поете ли с детьми?
4. Есть ли у вас дома детский музыкальный инструмент:
5. Играете ли вы сами на каком либо инструменте?
6. Любители вы серьезную музыку?




С уважением к вам  музыкальный руководитель детского сада.