11 декабря в нашем детском саду прошло собрание для родителей ясельных групп. Нарядно убранный музыкальный зал встретил гостей. Собрание началось с концертного выступления наших воспитанников, где группа девочек в нарядных костюмах исполнила песни "Паучок", "Горошинки" и народный танец "Русские мотивы". Наши молодые артисты всем подняли настроение и радовали глаз. Проводили наших девочек бурными аплодисментами.
пятница, 12 декабря 2014 г.
среда, 29 октября 2014 г.
«Музыкальные игры в семье"
Уважаемые мамы и папы!
Музыкальное воспитание в детском саду осуществляется в основном на музыкальных занятиях, где под руководством педагога ребенок старается проявлять себя в исполнении песни, танца, передаче образа игры, составлении пляски-импровизации, сочинении и подборе мелодии при игре на музыкальных инструментах. Детей отталкивает все монотонное и скучное, поэтому для них имеет значение занимательный характер проведения занятия. Поэтому свои занятия мы строим на игровых ситуациях, поскольку игра – насущная потребность ребенка, путь к познанию мира, школа жизни. В игре дети находят выход своей неуемной фантазии, огромной энергии, проявляют в полной мере свои способности.
Музыкально-игровая деятельность способствуют как музыкальному, так и общему развитию детей, помогает воспринимать и любить музыку, развивает музыкальный слух, музыкальные способности, закрепляет представления детей и вызывает интерес к окружающему их миру, обогащает кругозор. Исключительно большое значение имеет музыкально-игровая деятельность для общего физического развития двигательных умений: правильно ходить, бегать, прыгать, двигаться согласованно с музыкой.
Мы хотели бы предложить Вам небольшую подборку музыкальных игр. Они очень просты и не требуют специальной подготовки, поэтому в эти игры вы можете играть со своими детьми дома, на семейных праздниках, по дороге в детский сад.
Учитесь танцевать.
Игровой материал: Большая кукла и маленькие (по числу играющих) .
Ход игры: У взрослого в руках большая кукла, у детей – маленькие. Взрослый отбивает ритмический рисунок своей куклой по столу, дети повторяют его своими куклами.
Громко – тихо. Игровой материал: Два кубика: большой и маленький.
Ход игры:
1-й вариант: Детям предлагается спеть песню или послушать песню в записи, после прослушивания дети показывают кубик большой – громко, маленький – тихо.
2-й вариант: Громко или тихо сказать своё имя, по мяукать, по хрюкать. Взрослый исполняет громко 1-ю часть и тихо 2-ю. На форте дети хлопают в ладоши, на пиано – выполняют «фонарики». Можно использовать любые движения. Игра проводится сначала только по показу взрослого.
Нарисуй песню. Цель: Учить определять характер музыки и предавать свои впечатления в рисунке.
Игровой материал: Любая песня, альбомный лист, карандаши или фломастеры.
Ход игры: Предложить детям передать содержание любимой песни при помощи рисунка. Во время рисования, звучит эта песня.
Громко – тихо запоём. Игровой материал: Любая игрушка.
Ход игры: Ребенок закрывает глаза или выходит из комнаты. Взрослый прячет игрушку, ребенок должен найти её, руководствуясь громкостью звучания песни, которую поёт взрослый: звучание песни усиливается по мере приближения ребенка к месту, где находится игрушка или ослабевает по мере удаления от неё. Если ребёнок успешно находит игрушку, при повторении игры взрослый с ребенком меняется ролями.
Угадай мелодию.
Игровой материал: записи песен, фишки.
Ход игры: Исполняется мелодия песни или проигрывается в записи, дети по услышанной мелодии узнают песню и поют вместе с взрослым. За правильно угаданную мелодию участник игры получает фишку. Выигрывает тот, у кого больше фишек.
Танцы сказочных персонажей.
Ход игры: Взрослый предлагает ребенку станцевать танец так, как его бы станцевали сказочные персонажи (лисичка, заяц, медведь, Чебурашка и т. д.) .
Родителям, желающим развивать творческий потенциал ребенка, надо вести себя с ребенком на равных. Во всяком случае, фантазировать, в играх с детьми. Ребенок, с его необычной тонкой восприимчивостью, должен почувствовать, что вам нравится фантазировать, выдумывать, играть. Что вы, как и он, получаете от всего этого удовольствие.
Только тогда он раскроется, будет искать творческий момент в любом деле. И наконец, будет сам придумывать новые игры.
Детство – самая счастливая пора жизни. Яркость и богатство впечатлений остаются в памяти навсегда. Праздники детства … они греют нас своим светом всю жизнь! Считается, что ребенок, с раннего возраста погруженный в атмосферу радости, вырастет более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям, будет менее подвержен стрессам и разочарованиям.
пятница, 24 октября 2014 г.
Смотр-конкурс "Моя Родина - Россия"
понедельник, 20 октября 2014 г.
График осенних утренников
Уважаемые мамы и папы! Приглашаем Вас на осенние праздники:
28 октября - 9.30 - средняя группа "Пчелка"
15.30 - старшая группа "Веселый гном"
29 октября - 9.30 - II младшая группа "Сказка"
15.30 - подготовительная к школе группа "Аленький цветочек"
30 октября - 9.30 - подготовительная к школе группа "Дружная семейка"
31 октября - 9.30 - средняя группа "Светлячок"
7 ноября - 9.30 - старшая группа "Капелька"
28 октября - 9.30 - средняя группа "Пчелка"
15.30 - старшая группа "Веселый гном"
29 октября - 9.30 - II младшая группа "Сказка"
15.30 - подготовительная к школе группа "Аленький цветочек"
30 октября - 9.30 - подготовительная к школе группа "Дружная семейка"
31 октября - 9.30 - средняя группа "Светлячок"
7 ноября - 9.30 - старшая группа "Капелька"
среда, 1 октября 2014 г.
День пожилых людей
В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания, здоровье и молодость отдал молодому поколению.
Пусть жизнь идет по кругу,
Года спешат друг к другу.
Но радостью, надеждой
Наполнен год и век.
И в день осенний, яркий,
Прими концерт в подарок,
Наш пожилой, любимый,
Наш добрый человек.
Сегодня в рамках праздника "День пожилых людей" наши воспитанники организовали концерт.
Мы желаем старшему поколению уважения близких, здоровья на все года и долгой жизни на радость всей семье!
Пусть жизнь идет по кругу,
Года спешат друг к другу.
Но радостью, надеждой
Наполнен год и век.
И в день осенний, яркий,
Прими концерт в подарок,
Наш пожилой, любимый,
Наш добрый человек.
Сегодня в рамках праздника "День пожилых людей" наши воспитанники организовали концерт.
Мы желаем старшему поколению уважения близких, здоровья на все года и долгой жизни на радость всей семье!
понедельник, 2 июня 2014 г.
У нас сегодня большой праздник - День защиты детей! Ребята собрались на наряженной яркими флажками и шарами физкультурной площадке. Звучала веселая музыка, дети пели, танцевали, играли. Вместе с клоуном малыши покатались на "музыкальном" паровозике, соревновались друг с другом в конкурсах "Передай предмет", "Всадники", "Бег в мешках".Клоун предложил ребятам нарисовать мелками на асфальте то, что, по их мнению, означает слово "лето". Все дети получили сладкие призы.
четверг, 29 мая 2014 г.
"Овощи и фрукты - полезные продукты".
Во вторых младших группах прошло развлечение «Овощи
и фрукты – полезные продукты». На
праздник к детям пришел клоун Здоровейка, который провел веселую музыкальную зарядку, дал советы по правильному и
здоровому питанию, рассказал о вредных и полезных продуктах, а его друзья Фрукты и Овощи - о полезных питательных веществах, которые необходимы растущему детскому
организму. Дети узнали, что здоровье свое надо беречь, а для этого нужно
следить за своим питанием, употреблять в пищу только полезные продукты. Также к ребятам в гости пришел Хрюша, который ослаб из-за неправильного питания, а ребята помогли ему вылечиться. Дети играли в игры "Магазин", "Чудесный мешочек", "Угадай на вкус", пели и танцевали, выполнили аппликацию "Красивая корзинка с фруктами и овощами". А в
конце занятия детей угостили фруктами.
среда, 28 мая 2014 г.
Выпускной утренник "Волшебные лепестки"
23 мая в нашем детском саду прошел выпускной утренник "Волшебные лепестки". Дети, нарядно одетые, с гелиевыми шарами, зашли в музыкальный зал под громкие аплодисменты. Наших ребят пришли поздравить малыши. На праздник к ребятам приходили герои из разных сказок, с которыми дети путешествовали по сказкам. Ребята радовали героев своим ярким выступлением: пели частушки, песни на русском и чувашском языках, играли, танцевали. Особенно выпускникам понравилась игра "Рыбалка", где они вылавливали хорошие оценки, на которые будут учиться в школе. А в конце праздника дети выпускали шары в небо.
вторник, 13 мая 2014 г.
Ах, как хорошо в садике живется!
Слова и музыка С.Г. Насауленко
1. Каждый день, как на работу, мы приходим в детский сад.
А когда домой нам надо, не хотим идти назад.
ПРИПЕВ: Ах, как хорошо в садике живется!
Ах, как эта песня весело поется!
2. Учат нас лепить красиво, и считать, и рисовать,
Физкультурой заниматься, песни петь и танцевать.
3. Не деремся и не плачем, научили нас дружить.
Целый день мы веселимся, хорошо на свете жить.
![]() |
Здравствуй, лето.
Музыка и стихи С. Захаровой
1. Как мы долго ждали,
Как мы долго звали
Лето наше красное.
Звонкое и ясное.
Звонкое и ясное.
Наконец, оно пришло,
Столько счастья принесло!
Нам тепла и света
Нам тепла и света
Хватит на все лето.
2. Лето - это чудеса,
Ждут нас щедрые леса.
Речка манит нас с тобой
Шаловливою волной.
Солнце улыбается,
Нас согреть старается,
А под летним под дождем
Мы немножко подрастем.
Консультация для родителей
на тему «Рисую музыку»
Музыка по-своему передает жизнь окружающего
мира, мысли и чувства человека, красоту природы.
Предлагаем Вам выполнить с ребенком
следующие задания.
1 задание.
Послушайте с ребенком любое музыкальное произведение. Желательно, чтобы
музыка включала в себя элементы изобразительности. Это могут быть произведения
западных классиков. Например:
Вивальди «Времена года» (фрагменты);
Музыкальные картинки из «Карнавала животных» Камиля Сен-Санса.
2 задание.
- Проанализируйте, каким был характер музыки вначале.
- Менялся ли он?
- Отрывистые или протяжные, тихие или громкие звуки преобладали в музыке?
- Были ли повторяющиеся части?
- Как закончилось произведение, так же, как вначале, или по-другому?
- Какие настроения или переживания оно пробудило?
3 задание.
- Предложите ребенку передать свои впечатления каким-либо рисунком.
- Пусть рисует то, что ему представляется, когда он слушает музыку.
- Предложите ребенку фантазировать и стараться как можно искренней выражать свои чувства. Это поможет глубже проникнуть в содержание и настроение музыки.
- Можно предложить сделать коллаж, аппликацию, слепить.
- Предложить ребенку самостоятельно выбрать материал.

пятница, 25 апреля 2014 г.
Сказка о глупом мышонке.
Сегодня наши воспитатели показали детям музыкальную "Сказку о глупом мышонке". Это история о маленьком и глупеньком мышонке, которому не нравилось, как его мама поет колыбельную. Как только мама-мышь не старалась, она никак не могла уложить несмышленого мышонка спать.
Мышонок требовал, чтобы мама привела другую няньку. Бедной мышке ничего не оставалось делать, она была готова сделать все, лишь бы ее чадо заснуло. Первая пришла утка, но она очень сильно крякала, потом приходили и жаба,и щука, и свинка, и лошадь. Только вот никому не удалось уложить вредного ребенка.
Осталась только одна кошка, которая еще не была у маленького мышонка. Мама мышка от безвыходности позвала ее в гости, но у кошки была только одна цель – съесть мышонка. Ей удалось своим нежным мурлыканьем уложить малыша. Но на помощь к мышонку пришла собачка и спасла его из коварных лап кошки.
«Сказка о глупом мышонке» учит, что надо слушаться и ценить своих родителей, высмеивает детские капризы и непослушание.
Мышонок требовал, чтобы мама привела другую няньку. Бедной мышке ничего не оставалось делать, она была готова сделать все, лишь бы ее чадо заснуло. Первая пришла утка, но она очень сильно крякала, потом приходили и жаба,и щука, и свинка, и лошадь. Только вот никому не удалось уложить вредного ребенка.
Осталась только одна кошка, которая еще не была у маленького мышонка. Мама мышка от безвыходности позвала ее в гости, но у кошки была только одна цель – съесть мышонка. Ей удалось своим нежным мурлыканьем уложить малыша. Но на помощь к мышонку пришла собачка и спасла его из коварных лап кошки.
«Сказка о глупом мышонке» учит, что надо слушаться и ценить своих родителей, высмеивает детские капризы и непослушание.
Детям сказка очень понравилась!
четверг, 24 апреля 2014 г.
Манкун
В рамках недели Чувашской Культуры сегодня у детей старших и средних групп прошел чувашский праздник "Манкун". "Манкун" - праздник встречи весеннего нового года, переводится как "Великий день"; он отмечался в дни весеннего солнцеворота. Вот и наши ребята отправились встречать восход весеннего солнышка. По пути они водили хороводы, танцевали, играли в народные игры, с интересом посмотрели чувашскую народную сказку "Лиса-плясунья", отгадывали загадки на чувашском языке, пели чувашские песни, играли на народных музыкальных инструментах.
Праздник всем очень понравился.
Такое погружение в самобытность своего народа помогает передавать из поколения в поколение ценности чувашской культуры, хранить исторические традиции, обогащать родной язык.
вторник, 1 апреля 2014 г.
1 апреля - День смеха!
Толи, Саши, Вовы, Нины! Начинаем Юморину!
Юмор – Это значит смех, Шутка добрая для всех!
Юмор – это ты и я, все весёлые друзья!
Как известно, этот день знаменит веселыми обманами и розыгрышами, беззаботными шутками и смехом. И сегодня Клоуны и Петрушка, которые пришли к нам в гости, постарались, чтобы к концу праздника в зале не осталось ни одного хмурого лица. Веселые песни, танцы, игры, шутки, розыгрыши, сюрпризы помогли в решении всех проблем.
Тот, кто весел и здоров,
Целый мир обнять готов,
Для него теплей и ярче
День обычный.
Надо с юмором дружить,
Веселиться и шутить.
Будет все нормально, все в
порядке,
Все отлично!
четверг, 20 марта 2014 г.
Средние и старшие группы
МОЙ ГОРОД
1. Рано утром я встаю,
С мамой в детский сад иду
И о городе любимом
Свою песенку пою.
Подпевают птицы мне,
Солнце светит в вышине,
И кричу я: "С добрым утром,
Лучший город на земле!"
ПРИПЕВ:
Ты красив зимой и летом, Новочебоксарск,
Дорог взрослым ты и детям, Новочебоксарск!
Словно чайка над волною, Новочебоксарск,
Не расстанусь я с тобою, Новочебоксарск!
2. Шлют цветы мне свой привет,
Так и просятся в букет,
И зелеными ветвями
Тополя кивают вслед.
Ветерок летит за мной,
Он зовет играть с собой,
Там, где плещется в фонтане
Небо с радугой цветной.
3. Здесь живет моя семья,
Здесь живут мои друзья,
Ведь без них на белом свете,
Знают все, прожить нельзя!
Есть у всех нас общий дом,
Где все вместе мы живем,
Это очень добрый город,
О котором мы поем!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)














