пятница, 22 мая 2015 г.

Какую музыку должны слушать дети?

Какую музыку должны слушать дети?

Поразительно, беспокойные дети должны слушать мелодии со спокойным ритмом – «адажио», «анданте». Как правило, вторые части классических сонат и инструментальных концертов написаны в таком ритме. Немецкие ученые разработали основную научную литературу по этому поводу, и немецкая и венская музыка преобладали в их программах: Моцарт, Шуберт, Гайдн… Позже они добавили Вивальди и Чайковского…

К примеру, это может быть вторая часть «Короткой ночной серенады» Моцарта, «Зима» из «Времен года» Вивальди, дуэт Лизы и Полины из оперы Чайковского «Пиковая Дама», колыбельные.

Мелодия со словами сильнее влияет на ребенка, чем мелодия без слов. А живое пение сильнее, чем инструментальное исполнение, записанное на диск. Язык пения совсем не имеет значения, новорожденные дети могут с радостью слушать, например, колыбельную Брамса или Рождественские церковные песнопения на немецком языке.

А дети, страдающие от синдрома дистресса, которые плохо едят, а иногда даже отрывисто дышат, должны слушать музыкальные композиции в темпе «аллегро» и «аллегро модерато» Моцарта, Шуберта, Гайдна… К примеру: вальсы из балетов Чайковского «На тройке», из его «Времен года», «Весна» из «Времен года» Вивальди, а также маршевую музыку.

Процедуры музыкальной терапии также являются полезными для здоровых, нормально развивающихся детей. Их нужно успокаивать или наоборот иногда подбадривать. Это можно сделать при помощи расслабляющей или энергичной музыки.

                Ни в коем случае не надевайте на ребенка наушники! Наши уши приспособлены к рассеянному звуку по природе. Недоразвитый мозг может получить слуховую травму в результате прямого звука.

Музыкальная терапия противопоказана !!!

1. Детям с предрасположенностью к судорогам.

2. Детям с серьезным состоянием здоровья, которое сопровождается отравлением организма.

3. Детям, страдающим от отита;.

4. Детям, у которых резко повышается внутричерепное давление.

Музыка – посредница между жизнью ума и жизнью чувств. (Людвиг ван Бетховен)

пятница, 8 мая 2015 г.

Мы - наследники Победы!

8 мая в нашем детском саду  в средних группах "Пчелки", "Светлячок" и в старшей группе "Капельки"прошло мероприятие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ. В доступной для малышей форме, на примере фото- и видео-  документов, педагоги познакомили детей с героической борьбой нашего народа против фашистских захватчиков.  Дети прочитали стихи, исполнили песни "Победа придет","День Победы",  "Вечный огонь", "Не надо войны",  прослушали песни военных лет "Священная война", "В землянке", "Синий платочек". Наши дети теперь знают, что эти песни пели на фронте, чтобы поднять боевой дух солдат, пели в тылу, чтоб солдаты знали, что их любят, что их ждут и всегда помогут одержать победу. Очень понравилась всем песня "Алеша" в исполнении младшего воспитателя Клюевой Татьяны Ильиничны. Ребята посмотрели слайды памятников героям войны, узнали памятники нашего города. Воспитанники старшей группы представили танцевальную композицию "Казачок", соревновались в знаниях о пословицах о Родине и ее защитниках. Все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной Войне минутой молчания. А в конце мероприятия, в честь Дня Победы "зажгли" праздничный салют.

четверг, 7 мая 2015 г.

День Победы

7 мая в нашем детском саду прошел праздник, посвященный 9 Мая. Под песню "День Победы" дети вошли в нарядно украшенный зал. Ребята читали стихи, пели песни о победе. Дети старшей группы "Веселый гном" кружились в вальсе, дети подготовительных групп "Дружная семейка" и "Аленький цветочек" показывали сценки о проводах на войну.  С участием физинструктора Борщевой Е.М. наши воспитанники показали в соревнованиях свою смелость и отвагу. В конце праздника в зале засверкал салют из ленточек в танце "Светит солнышко для всех".