четверг, 6 марта 2014 г.

Средняя группа "КАПЕЛЬКИ"



Маме.
З.Б.Качаевой


              Солнышко проснулось,                
В небе засияло.                                  
Мама улыбнулась –                          
Веселее стало.   

ПРИПЕВ:   Крепко, крепко
                   Маму поцелую.
                   Больше всех тебя люблю
                   Родную!

2.      Лучик солнечный проснулся,
     Улыбнулся, потянулся. 
И сказал, прищурясь, нам:
Нынче праздник наших мам!
 



 Отъезд родителей.
Г.Е. Селезневой


Батюшка:
Мы на ярмарку поедем
Вам подарки покупать!
Матушка:
Брата Ваню береги,
Никуда не уходи!

Маша:
С Ваней стану я играть,
Вас мы будем дома ждать!





Эй, лошадка!
Г.Е. Селезневой

Эй, лошадка, нас в город  вези!
Ты скорее, скорее иди!
Мы на ярмарку едем вдвоем.
Мы подарки домой привезем! 

(Для окончания музыкальной сказки)
Эй, лошадка, домой нас вези!
Ты скорее, скорее иди!
Мы на ярмарке были вдвоем.
Мы подарки детишкам везем! 



Колыбельная.






Баю-баю-баю,
Ванечку качаю.
Спи, Ванюшенька, усни,
Сладкий сон к тебе, приди!



Про Машу.

Ю.Вейсберг – С.Маршак



«Выйди, маша, из ворот, из ворот,
Выйди, Маша, в хоровод, в хоровод.»
«Нет, подружки, не могу, не могу:
Братца Ваню берегу, берегу!»

«На крылечке серый кот, серый кот,-
Пусть он Ваню бережет, стережет?»
«Белый котик, поскучай, поскучай,
Братца Ваню покачай, покачай!»






Реченька
Г.Е. Селезневой


По опушке реченька синяя течет.
По дорожке к реченьке Машенька идет.
А у Маши синие добрые глаза,
Как у речки синяя добрая  вода.


Песня «Ручеек»


1.     Между кочек, между пней
Пробирается ручей.
Нет ему нигде преград,
Ручеек свободе рад.

ПРИПЕВ: Ручеек! Ручеек!
Голубая змейка.
Не догнать ручеек,
Ты, поди, сумейка!

2.     Солнце греет горячей,
Рад весне шалун-ручей.
Собирает ручеек
Все ручьи в один поток.

3.     Прибежали ручейки,
Затопили все лужки,
Стала очень широка
Говорливая река.



Ручки золотые.
Е.Д.Голцовой


1. Бабушка-бабуля –
Ручки золотые
И глаза у бабушки
Добрые такие!





ПРИПЕВ:
Бабушка-бабуленька,
Я тебя люблю.
Для тебя, родная,
Песенку пою.

2. С бабушкой своею
Очень я дружу.
Каждый день я  с нею
В детский сад хожу.

3. С бабушкою вместе
Весело живем.
Сядем с нею рядышком,
Хорошо вдвоем!





Светит солнышко для всех! (танец)


1)День открылся на заре
 Золотистым ключиком,
 Чтоб досталось на Земле
 Каждому по лучику.

 Чтобы пальмы подросли
 И берёзки с ёлками,
 Чтоб весною соловьи
 На ветвях защёлкали.

 Припев (2 раза):
 Светит солнышко для всех,
 Чтоб звенел весёлый смех,
 Детвора не плакала.
 Светит солнышко для всех,
 Чтоб звенел весёлый смех,
 Светит одинаково.

 2)День открылся на заре
 Золотистым ключиком,
 Чтоб досталось на Земле
 Каждому по лучику.

 Чтоб звенел весёлый смех,
 Детвора не плакала,
 Светит солнышко для всех,
 Светит одинаково.


Танец на музыку «Светит солнышко» Муз. Александра Ермолова, сл. В. Орлова

Исходное положение. дети стоят в две линии, парами, мальчик с девочкой. Между парами должно быть небольшое расстояние. В руках ленточки.

Вступление. Стоят на месте, машут ленточками над головой.

1 куплет.

 1 строчка - делают 4 шага вперед.

 2 строчка - Делают взмах ленточкой правой рукой над головой, затем взмах левой рукой над головой.

 3 строчка - 4 шага назад, встают на свое место.

 4 строчка- Делают взмах ленточкой правой рукой над головой, затем взмах левой рукой над головой.

 5 строчка - Делают движение руками сверху вниз-«вырастают»

 6 строчка - Машут ленточками из стороны в сторону над головой.

 7, 8 строчка - Покружились вокруг себя на месте, при этом машем ленточками над головой.

Припев. Перестаиваются в круг, идут по кругу, взявшись за руки.

 Повтор припева- Идут в центр круга, сходятся, и расходятся из центра круга (2 раза)

Проигрыш. Расходятся на свои места.

2 куплет

 1-4 строчки-Дети «раскрываются» - руки в стороны, потом ставят их на пояс (2 раза)

 5-8 строчки - Мальчики кружатся с девочками «Лодочками»

Припев. -Перестраиваются опять в круг, идут по кругу, взявшись за руки.

 Повтор припева - Девочки идут в центр круга, мальчики расходятся из круга, делая его еще шире, все машут летами над головой

 потом мальчики идут в центр круга, а девочки расходятся из круга.

Проигрыш. -кружаться вокруг себя, машут при этом лентами над головой (кружаться на носочках) .

Припев. Дети делают два круга: по внутреннему кругу идут мальчики, взявшись за руки, по внешнему идут девочки.

 Повтор припева - Идут «змейкой», на окончание музыки встают в одну линию, лицом к зрителям.

 Припев повторяется еще раз.
На последнюю фразу дети машут леточками над головой, как бы прощаясь со зрителями. 

 Музыка очень веселая, солнечная, весенняя, всем советую. Если описанные движения,  вам покажется, сменяются очень быстро, танец можно немного упростить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий